ЮМШ


Олимпиада ЮМШ для учащихся 9-11 классов

 Добрый день, уважаемые коллеги!

Продолжается первый (заочный) тур Олимпиады ЮМШ 4-8 классов.
Его условия доступны на страничке олимпиады: 
Первый (отборочный) тур для 9-11 классов пройдет 16-17 октября в дистанционной форме (через веб-форму, доступную на сайте) в виде соревнования "математический квадрат".
Это соревнование состоит в решении набора задач. В момент начала тура будут опубликованы условия всех задач сразу.
Задачи будут разбиты на несколько тем, в каждой из тем будет представлены задачи различной сложности и стоимости.
Более сложные задачи имеют более высокую стоимость.
Результатом будет объявлена сумма баллов за правильно решённые задачи.
В каждой задаче будет достаточно дать правильный ответ.
Есть два возможных времени для участия в заочном туре:
1) воскресенье, 16 октября, начиная с 12:00 по московскому времени.
2) понедельник, 17 октября, начиная с 18:00 по московскому времени.
Продолжительность каждого тура - три часа.Участвовать следует только в одном из указанных туров.
На сайте ЮМШ можно посмотреть на условия и решения предыдущего "математического квадрата": http://www.yumsh.spbu.ru/cms/yumsh-olymp/2015-16/zao9-11
В этом году Олимпиада ЮМШ входит в перечень олимпиад школьников РСОШ под номером 61, олимпиаде присвоен 3 уровень.
Обращаем Ваше внимание, что 24 июля 2015 года вступили в силу поправки к закону об образовании, и срок действия льгот дипломов заключительного этапа олимпиад из перечня РСОШ, в том числе Олимпиады ЮМШ, увеличен до 4 лет (действующая редакция закона об образовании, статья 71, часть 12). ВУЗы, как и раньше, сами принимают решение о том, какую льготу даёт диплом олимпиады (поступление без вступительных испытаний или зачет за 100 баллов ЕГЭ по предмету), но теперь учитываются дипломы заключительного этапа олимпиад РСОШ не только за выпускной класс, но и за предыдущие классы.
Кроме того, приглашаем учащихся 4-6 классов на "Математический праздник", который состоится 2 октября по адресу Таллинская, д. 26, начало в 11.00 (объявление прилагается).
А учащихся 9-11 классов - на школьный математический лекторий, еженедельно проходящий в ЮМШ.
Если у Вас есть вопросы, с нами всегда можно связаться по телефону (812)573-97-32 или (предпочтительно) через веб-формуhttp://www.yumsh.spbu.ru/cms/contact
Желаем успеха Вашим ученикам!
С уважением,
Оргкомитет олимпиады ЮМШ





Санкт-Петербургское математическое общество
Санкт-Петербургский государственный университет
Юношеская математическая школа СПбГУ
198504, Старый Петергоф, Университетский пр., д. 28 тел. +7 (812) 573-97-32
e-mail: mail@yumsh.spbu.ru
http://yumsh.spbu.ru
« 10 » сентября 2014 г.

Директору образовательного учреждения,
председателю методического объединения,
преподавателям математики

Уважаемые коллеги!

Юношеская математическая школа Санкт-Петербургского государственного университета просит Вас содействовать проведению заочного тура Олимпиады ЮМШ 5–8 классов и «Математического праздника» для учащихся 5–6 классов.

Просим Вас довести до сведения учащихся 5–8 классов Вашего учебного заведения, проявляющих математические способности, условия заочного тура олимпиады. Правила проведения тура указаны на обратной стороне условий. Результаты выступления учащихся (поимённо) будут переданы в школы в ноябре 2013 года через районных методистов. Также каждый ребенок может узнать свои результаты на сайте ЮМШ:http://yumsh.spbu.ru.

Уже два года олимпиада входит в перечень, утвержденный Российским советом олимпиад школьников, т.е. дипломы олимпиады учитываются приемными комиссиями большинства ВУЗов.

Для учащихся 9–11 классов мы проведем дистанционный интернет-тур и очный тур олимпиады ЮМШ, информация о датах проведения которых появится позднее. На сайте ЮМШ можно ознакомиться с задачами олимпиад прошлых лет, которые могут помочь школьникам в подготовке.

Кроме того, просим распространить среди способных учащихся 5–6 классов и их родителей информацию о «Математическом празднике», который состоится 28 сентября по адресу Таллинская, д. 26, начало в 11.00 (объявление прилагается).

Учащихся 9-10 классов Вашей школы, проявляющих интерес к математике, мы приглашаем принять участие в работе математического лектория, который проходит по понедельникам по адресу Таллинская, 26 (объявление прилагается).

Юношеская математическая школа СПбГУ была создана в 1961 году как система математических кружков для школьников Санкт-Петербурга. Сейчас в кружках ЮМШ занимается более 350 учащихся различных школ города.

Начиная с 1997 года, ЮМШ ежегодно проводит для школьников Санкт-Петербурга «Олимпиаду ЮМШ», в которой принимает участие до 12 тысяч школьников. Мы надеемся, что и учащиеся Вашей школы получат удовольствие, решая задачи олимпиады.

С уважением, Совет ЮМШ.

СКАЧАТЬ ЗАДАНИЯ



Санкт-Петербургское математическое общество
Санкт-Петербургский государственный университет
Юношеская математическая школа СПбГУ

 Дорогие пяти-, шестиклассники!
Если Вам нравится математика;
Если Вы любите решать «хитрые» математические задачи;
Если Вы хотите узнать, чем занимаются математики —
Приглашаем Вас и Ваших родителей на «Математический праздник» — встречу, посвящённую открытию математических кружков. Вас ждут увлекательные математические соревнования, а Ваших родителей — полезная информация о возможностях дополнительного математического образования в Санкт-Петербурге.
Школьники, занимающиеся в кружках ЮМШ, ежегодно показывают высокие результаты на различных олимпиадах и исследовательских конференциях учащихся. Помимо занятий в городе, дети каждое лето с удовольствием ездят в летний лагерь ЮМШ. Большинство выпускников в дальнейшем успешно продолжают обучение на различных факультетах СПбГУ и других ВУЗов.
Ждем Вас и Ваших родителей 28 сентября (воскресенье) в 11:00 по адресу: ул. Таллинская, д. 26, корп. 2, третий этаж.
Совет ЮМШ
Контактный телефон ЮМШ: 573-97-32

        Уважаемые девяти-, десяти- и одиннадцатиклассники!
Если Вам нравится математика;
Если Вы хотите познакомиться с математическими сюжетами, о которых Вам не расскажут в школе —
Приходите на «Математический лекторий ЮМШ». Здесь Вам расскажут, например, как решать уравнения третьей или четвертой степени; как найти треугольник с минимальным периметром, вписанный в данный; как играть в игру «15» и почему, если переставить две соседние костяшки, ее невозможно собрать; а также многое другое.
Занятия будут проходить по понедельникам в 17.30 в ЮМШ по адресу: ул. Таллинская, д. 26, корп. 2, третий этаж, аудитория 305. Первое занятие пройдет 6 октября.
Совет ЮМШ
Контактный телефон ЮМШ: 573-97-32
Сайт ЮМШ: http://yumsh.spbu.ru



Для увлекающихся астрономией, физикой, математикой
Производится набор в астрономический кружок при астрономическом отделении математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета 
Учащиеся кружка изучают различные разделы астрономии — как классические, так и современные, а также сопутствующие разделы физики и математики. Занятия кружка ведут преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Астрономического отделения СПбГУ.
Учащиеся кружка побеждают на астрономических олимпиадах всех уровней (от районной до международной). Кружок служит базой для подготовки команды Санкт-Петербурга на Всероссийской олимпиаде по астрономии. 
В кружок принимаются учащиеся 6-10 классов. Обучение в кружке — бесплатное.
Занятия проходят в помещении лицея № 533 
(ул. Таллинская, д.26, к.2, ст. м. «Новочеркасская»)
Расписание занятий размещено на сайте http://school.astro.spbu.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий